• Inicio
  • Grupos de localidades

Grupos de localidades

Grupos de localidades

Anexo I de la Orden Ministerial 35/2019, de 8 de julio

Para la fijación de las cuantías de la compensación económica, las diferentes localidades quedan asociadas en los grupos que se detallan en este cuadro.

Asimismo, también regirán en la fijación de los cánones de uso de las viviendas militares no enajenables y plazas de aparcamiento que se adjudiquen a partir del 1 de agosto de 2019. Los Grupos 0 y Grupo 1 se considerarán con las cuantías de este último.

Grupo Provincia Localidad

0

BARCELONA Barcelona-El Prat de Llobregat-Gavá-Sant Andreu de la Barca-Sant Boi de Llobregat
BIZKAIA (VIZCAYA) Basauri-Bilbao
GIPUZKOA (GUIPÚZCOA) San Sebastián/Donostia
ILLES BALEARS Eivissa (Ibiza)-Palma de Mallorca-Pollença-Sant Antoni de Portmany (San Antonio Abad)-Soller
LAS PALMAS Haria-San Bartolomé de Lanzarote-San Bartolomé de Tirajana-Teguise
MADRID Madrid-Pozuelo de Alarcón-Tres Cantos-Villaviciosa de Odón

1

ARABA/ÁLAVA Vitoria-Gasteiz
GIPUZKOA (GUIPÚZCOA) Fuenterrabía/Hondarribia-Irún
LAS PALMAS Las Palmas de Gran Canaria-Tías
MADRID Getafe-Leganés
MÁLAGA Málaga
NAVARRA Pamplona
SANTA CRUZ DE TENERIFE Santa Cruz de Tenerife
SEVILLA Sevilla

2

A CORUÑA A Coruña
BURGOS Burgos-Castrillo del Val-Ibeas de Juarros
CÁDIZ Cádiz
CANTABRIA Santander
GIRONA Figueres-Girona-Olot-Roses-Sant Climent Sescebes (San Clemente de Sesebas)
HUELVA Ayamonte
HUESCA Jaca
Es Castell (Villacarlos)-Mahón
LAS PALMAS Arrecife-Pájara
MADRID Alcalá de Henares-Colmenar Viejo-Paracuellos del Jarama-Torrejón de Ardoz
NAVARRA Berrioplano-Berriozar
SANTA CRUZ DE TENERIFE San Cristóbal de la Laguna
SEVILLA Écija-San Juan de Aznalfarache
BIZCAIA (VIZCAYA) Munguía

3

A CORUÑA Santiago de Compostela
ALICANTE/ALACANT Alicante/Alcant - Guardamar del Segura
ASTURIAS Gijón - Oviedo
CÁDIZ La Línea de la Concepción - Rota - Tarifa
CEUTA Ceuta
CÓRDOBA Córdoba
GRANADA Granada
GUADALAJARA Guadalajara
HUELVA Huelva - Mazagón - Moguer
LA RIOJA Logroño
LAS PALMAS Arucas - Puerto del Rosario - Telde - Vega de San Mateo
LLEIDA Vielha e Mijarán
MADRID Aranjuez - Cercedilla - Guadarrama - Hoyo de Manzanares - San Martín de la Vega - Valdemoro
MELILLA Melilla
MURCIA Murcia
NAVARRA Ablitas - Elizondo - Tudela
SANTA CRUZ DE TENERIFE Breña Baja - San Sebastián de la Gomera - Santa Cruz de la Palma - Valverde del Hierro
SALAMANCA Salamanca
SEVILLA Alcalá de Guadaira - Dos Hermanas
SORIA Soria
TARRAGONA Reus - Tarragona
TOLEDO Toledo
VALENCIA/VALÈNCIA Valencia
VALLADOLID Valladolid
ZARAGOZA La Muela - Zaragoza

4

A CORUÑA Ferrol
ALBACETE Albacete
ALMERÍA Almería
BADAJOZ Badajoz
BURGOS Espinosa de los Monteros
CÁDIZ Algeciras - Barbate - Chiclana de la Frontera - El Puerto de Santa María - Jerez de la Frontera - San Fernando
CANTABRIA Santoña
CASTELLÓN/CASTELLÓ Castellón de la Plana/Castelló de la Plana
CIUDAD REAL Ciudad Real
HUESCA Benasque - Huesca
JAÉN Jaén
LEÓN León
LLEIDA La Seu d'Urgell - Lleida - Talarn - Tremp
LUGO Lugo
MADRID Santorcaz - Valdilecha
OURENSE Ourense
PONTEVEDRA Pontevedra - Vigo
SEGOVIA Segovia
VALENCIA/VALÈNCIA Bétera - Godella - Manises - Mislata - Paterna - Torrent
VALLADOLID Cabezón de Pisuerga - Medina del Campo - Santibáñez de Valcorba - Santovenia de Pisuerga - Villanubla
ZAMORA Zamora

5

A CORUÑA Noia
ALBACETE Chinchilla de Monte - Aragón
ALMERÍA Viator
ASTURIAS Pola de Siero
ÁVILA Ávila
BADAJOZ Mérida
CÁCERES Cáceres
CÁDIZ Alcalá de los Gazules - Los Barrios - Puerto Real - San Roque
CANTABRIA Mazcuerras (Ibio)
CÓRDOBA Villaviciosa de Córdoba
CUENCA Cuenca
GRANADA Armilla - Motril
HUESCA Aisa
JAÉN Baeza
LA RIOJA Agoncillo
LEÓN San Andrés de Rabanedo - Valverde de la Virgen
MÁLAGA Antequera - Ronda
MURCIA Alcantarilla - Archena - Lorca - Los Alcázares - San Javier - Santiago de la Ribera - Totana
PALENCIA Palencia - Villamuriel de Cerrato
PONTEVEDRA Marín - Tui
SEGOVIA El Espinar
SEVILLA Lora del Río - Morón de la Frontera - Utrera
TERUEL Teruel
TOLEDO Talavera de la Reina
VALENCIA/VALÈNCIA Bonrepos i Miranbell - Marines - Quart de Poblet
ZARAGOZA Calatayud

6

A CORUÑA Narón
ALICANTE/ALACANT Alcoy/Alcoi
CIUDAD REAL Almagro - Manzanares
LEÓN Astorga - Cuadros
PONTEVEDRA A Guarda - Arbo
SEVILLA Constantina
TOLEDO Villatobas
VALENCIA/VALÈNCIA Macastre
ZARAGOZA Castejón de Valdejasa - El Frasno

7

CIUDAD REAL Viso del Marqués
LUGO Guitiriz